当前位置:主页 >> 安利(中国)辽宁分公司

关于垃圾焚烧光伏发电并网补贴十四五规划等问题能源局回应了什么垃圾焚烧光伏发电

2021-06-17 02:11:44| 来源:| 编辑:| 点击:0次

为了更好地指导相关工作的展开,为企业和居民答疑解惑,国家能源局设专栏解答留言问题。来看一下,关于【生活垃圾焚烧供暖是否属于国家鼓励的生物质能问题】、【光伏发电项目逾期并网的补贴问题】、【地热能十四五规划何时发布问题】等,国家能源局是如何回应的。

1、关于生活垃圾焚烧供暖是否属于国家鼓励的生物质能问题

问题:

我们公司是专门进行生活垃圾焚烧处理的企业。在刚刚发布的《国家能源局关于因地制宜做好可再生能源供暖相关工作的通知》中,鼓励合理发展生物质能供暖,请问 生活垃圾焚烧是否属于生物质能范畴,是否在鼓励的范围之内?如何理解生物质锅炉不得掺烧煤炭、垃圾、工业固体废物等其他物料?生物质发电补贴优先支持生物质热电联产项目中是否包含对生活垃圾焚烧项目的补贴?

留言时间:2021.3.31

答复:

一、关于生活垃圾焚烧是否属于生物质能范畴,是否在鼓励的范围之内

根据《可再生能源法》,生物质能,是指利用自然界的植物、粪便以及城乡有机废物转化成的能源。生活垃圾中的有机部分属于城乡有机废物。利用生活垃圾有机部分焚烧转化成的能源属于生物质能范畴,属于鼓励的生物质能供暖范围。

二、关于如何理解生物质锅炉不得掺烧煤炭、垃圾、工业固体废物等其他物料

结合《通知》中上下文,此处生物质锅炉不包括生物质热电联产,主要指上文提到的专门以农林生物质、生物质成型燃料、生物天然气为燃料的生物质供热锅炉。

三、关于生物质发电补贴优先支持生物质热电联产项目中是否包含对生活垃圾焚烧项目的补贴

《通知》中的生物质热电联产项目包括农林生物质热电联产项目和生活垃圾焚烧热电联产项目。

答复时间:2021.4.7

答复单位:新能源司

2、关于光伏发电项目逾期并网的补贴问题

问题:

按照《国家能源局关于2019年风电、光伏发电项目建设有关事项的通知》(国能发新能〔2019〕49号)的附件2《2019年光伏发电项目建设工作方案》的第五条第二款明确建设期限的要求:列入国家补贴范围的光伏发电项目,应在申报的预计投产时间所在的季度末之前全容量建成并网,逾期未建成并网的,每逾期一个季度并网电价补贴降低0.01元/千瓦时。 对于在2020年12月31日前并网即可享受全额补贴的项目,如果在2021年3月31日并网,应该享受多少补贴?或者说在全额补贴的基础上扣减多少钱?盼解答,谢谢您了!

留言时间:2021.3.18

答复:

对于2020年光伏国家补贴竞价项目,根据《国家能源局综合司关于公布2020年光伏发电项目国家补贴竞价结果的通知》(国能综通新能〔2020〕64号),如项目在2021年3月31日并网,则相当于并网时间逾期一个季度,补贴降低0.01元/千瓦时。

答复时间:2021.3.22

答复单位:新能源司

3、关于地热能十四五规划何时发布问题

问题:

您好,我想问一下地热能十四五规划什么时间公布,还是已经公布了我没找到?

留言时间:2021.3.16

答复:

地热能发展十四五规划相关内容已纳入可再生能源发展十四五规划统筹考虑,目前可再生能源发展十四五规划正在研究起草过程中,发布后将及时向社会公布。

答复时间:2021.3.22

答复单位:新能源司

4、关于十四五规划中核电的增量是多少问题

问题:

在十四五规划核电的政府工作报告提出积极发展核电,请问国家在十四五规划中对核电的增量是多少?望回复!

留言时间:2021.3.11

答复:

您关于十四五规划中核电的增量是多少问题的留言收悉。经研究,现答复如下:

根据《国民经济和社会发展第十四个五年规划和2035年远景目标纲要》,十四五时期我国将建成华龙一号、国和一号、高温气冷堆示范工程,积极有序推进沿海三代核电建设。核电运行装机容量达到7000万千瓦。

答复单位:核电司

答复时间:2021.3.18

5、关于能源发展十四五规划何时发布问题

问题:

想询问能源发展十四五规划何时发布?

留言时间:2021.3.12

答复:

您关于能源发展十四五规划何时发布的留言收悉。经研究,现答复如下:

按照十四五能源规划工作安排,十四五综合能源规划及分领域能源规划,将于今年年中陆续按程序上报审批,计划今年年底前发布。

答复时间:2021.3.16

答复单位:规划司

乱斗天下游戏

极无双无限钻石版

黄易派来的破解版

友情链接: